АНО «Родные традиции» реализует новый проект

Новый проект Автономной некоммерческой организации Центр духовного развития и патриотического воспитания «Родные традиции» «Сохранение и популяризация русского языка и литературы средствами библиотечной системы Юга России» реализуется на средства гранта ООГО «Российский фонд культуры», предоставленного в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» в рамках договора о предоставлении гранта № 20-1-000499.

Реализуемый проект в целом направлен на совершенствование профессиональной квалификации работников библиотек Юга России (Южного и Северо-Кавказского федеральных округов) в аспекте популяризации русского языка как средства сохранения гражданского мира и ресурса гармонизации межэтнических отношений в макрорегионе.


 

Цель проекта: повышение уровня компетентности представителей библиотечного профессионального сообщества в регионах Северного Кавказа и их мотивация на проведение мероприятий инновационного характера (использующих интерактивные, квестовые, игровые приемы) связанных с популяризацией русского языка (в том числе в рамках прикладных научных исследований и грантовых социальных проектов).

Задачи проекта:

  1. Провести мониторинг мероприятий в библиотеках Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, популяризирующих русскоязычную книгу, знакомящих аудиторию с творчеством выдающихся русских писателей;
  2. Выявить, обобщить и распространить положительный опыт библиотек в сфере сохранения и популяризации русского языка и литературы в субъектах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов
  3. Провести серию выездных просветительных и образовательных мероприятий (научно-практические семинары и мастер-классы) для библиотечных работников по актуальным задачам деятельности, способствующей возрождению интереса к русскому языку и литературе в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах
  4. Провести общественное обсуждение результатов проекта с участием представителей библиотечного и научного сообществ с использованием современных средств коммуникаций.

Основу проекта составляют 4 публичных мероприятия (научно-методические семинары и мастер-классы), которые будут проведены в 4 муниципальных образованиях – центрах субъектов Российской Федерации, расположенных на Юге России. Организационными площадками мероприятий явятся ведущие библиотеки соответствующих регионов. В качестве спикеров выступят специалисты в области библиографии и библиотековедения, филологи, историки – доктора и кандидаты наук, имеющие значительный научный и педагогический стаж, опыт работы с различными аудиториями. Для реализации проекта будут привлечены волонтеры из числа сотрудников библиотек, на базе которых будут проводиться его мероприятия.
Проведению мероприятий будет предшествовать научно-методическая работа, направленная на выявление, анализ и обобщение инновационного опыта популяризации русского языка в библиотечных учреждениях поликультурных регионов России. Выражением данной работы станет издание (в электронном виде) иллюстративных и методических материалов, предназначенных для использования участниками публичных мероприятий в процессе работы на семинарах и мастер-классах . Издание будет содержать описание методик, конкретные кейсы (примеры), связанные с инновациями в сфере популяризации русского языка.
Кроме того, предполагается издание электронной книги «Популяризация русского языка в библиотеках: инновационные практики», содержащей научно-методические рекомендации, сценарии мероприятий и др. Данная книга, будучи размещена на условиях свободного доступа в сети Интернет, послужит подспорьем для библиотечных работников при проведении ими мероприятий с молодыми читателями на основе инновационных форм и методов. Итоги работы в рамках проекта и перспективы популяризации русского языка средствами библиотечной системы будут обсуждены на дистанционной научно-практической конференции, организованной из Краснодара средствами Skype с участием ученых и работников библиотек Юга России.

В результате проекта не менее 200 сотрудников библиотек Юга России получат практические навыки применения инновационных методик, позволяющих им на современном уровне осуществлять профессиональную деятельность в сфере популяризации русского языка.

Руководитель проекта: Горлова Ирина Ивановна, доктор философских наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации.

 

 


Проект № 20-1-000499 «Сохранение и популяризация русского языка и литературы средствами библиотечной системы Юга России» реализован на средства гранта ООГО «Российский фонд культуры», предоставленного в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».