Научно-практический обучающий семинар в Адыгее

Проводившийся в Республике Адыгея научно-практический обучающий семинар («Сохранение и популяризация русского языка и литературы средствами библиотечной системы Юга России») был организован 21 октября 2020 г. на базе ГБУК Республики Адыгея «Национальная библиотека Республики Адыгея» с участием 65 сотрудников, представлявших соответствовавшие учреждения региона. Программа мероприятия, нацеленная на использование интерактивных и тренинговых методов работы с аудиторией, была построена на выступлениях участников команды проекта, сопровождавшихся обсуждениями и дискуссиями. Семинар проходил в рамках одноименного проекта, который реализуется на средства гранта ООГО «Российский фонд культуры», предоставленного в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» в рамках договора о предоставлении гранта № 20-1-000499.

Актуальность и общественная значимость деятельности по популяризации русского языка в библиотеках регионов Северного Кавказа и Юга России была подчеркнута во вступительном выступлении заместителя министра культуры Республики Адыгея, заслуженного работника культуры Российской Федерации А. Ш. Сообцоковой, выступившей в качестве модератора мероприятия. В программу комплекса научно-практических занятий вошли выступления и мастер-классы проводившиеся участниками команды проекта по темам: «Государственная политика в области продвижения русского языка и литературы» (А. А. Гуцалов), «Популяризация русского языка и литературы – важное направление современной библиотечной деятельности» (А. Н. Еремеева, ), «Инновационные подходы, методы и формы в библиотечном обслуживании читателей» (О. И. Бычкова), «Современные библиотечные проекты по продвижению русского языка и литературы в библиотеках полиэтничных регионов Юга России» (Е. Ю. Третьякова), а также презентация электронной книги «Популяризация русского языка в библиотеках: инновационные практики», созданной в ходе исследовательской работы в грантовом проекте (А. Н. Еремеева и Е.Ю. Третьякова).

В ходе дискуссий участниками были обсуждены научно-методические рекомендации, календарь юбилейных дат, пакет сценариев мероприятий к юбилеям писателей, а также разработки практических форм библиотечной деятельности по популяризации русского языка.

В центр внимания участников семинара попали вопросы, связанные с формированием у читателей представлений о современном языковом пространстве и русском языке как общем культурном достоянии всех народов России, основные законы и государственные инициативы в области языковой политики, программа подготовки к юбилеям выдающихся отечественных писателей, возможность достойно отметить 225-летие со дня рождения А.С. Пушкина и на практике превратить 2020-е гг. в Десятилетие русской классической литературы.

Мероприятие прошло в обстановке конструктивной работы и взаимопонимания. Доклады и высказанные идеи неравнодушно восприняты слушателями. Были заданы вопросы о начальных этапах развития русско-адыгейских культурных связей (публикация произведений С. Казы-Гирея в пушкинском журнале «Современник» в 1836 г.), о современных киноверсиях классики, об источниках по новым формам библиотечной деятельности. Участники диалога высказали пожелание продолжить серию мастер-классов по пропаганде русского языка и классической литературы силами научного и библиотечного сообщества.