Реализация проекта

Опубликована информация по итогам реализации последнего отчетного периода по проекту «Возрождение краеведческого движения как ресурс сохранения и популяризации культурного и природного наследия России» по гранту Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества № 17-1-007740. Целью проекта является актуализация социальных функций и обеспечение устойчивого развития краеведческого движения Юга России как ресурса сохранения и популяризации культурного и природного наследия. Проект направлен на сохранение и популяризацию культурного наследия Российской Федерации, изучение современного краеведческого движения, включение памятников истории и культуры музейных и других научно-просветительских учреждений и организаций в индустрию туризма и рекреации. Начало этапа: 1 июля 2018 г.; окончание этапа: 31 октября 2018 г.


За период реализации проекта были достигнуты следующие основные качественные результаты:

  1. Проанализировано современное состояние краеведческого движения в регионах Российской Федерации, охваченных проектом. Итоги данного анализа нашли свое выражение в статьях, опубликованных в научном журнале «Наследие веков».
  2. Повышен уровень информированности представителей учащейся молодежи Юга России о проблематике краеведческих исследований посредством проведения публичных мероприятий в пяти субъектах Российской Федерации, при этом в них принимали активное участие не только молодые люди, но и члены местных краеведческих сообществ, представлявших свои разработки. В тематическом отношении публичные мероприятия включали занятия, нацеленные на молодежную аудиторию, посвященные вопросам брендинга территорий, особенностям выявления родословной и истории семьи, пропаганде изучения научно-технического наследия, краеведческому исследованию региональной литературы и другим актуальным проблемам.
  3. Создание «Карты краеведческого движения Юга России» позволило подытожить и наглядно представить накопленную информацию о состоянии краеведения на региональном уровне. Были установлены и локализованы музеи, библиотеки, архивохранилища и сообщества энтузиастов, являющиеся центрами краеведческого движения в пяти избранных для реализации целей и задач проекта регионов России.
  4. Посредством издания «Сборника методических рекомендаций и иллюстративного материала по организации краеведческих маршрутов» создана единая современная научно-методическая основа для развития краеведческого движения на Юге России, тематически охватывающая практически все направления краеведческого движения.
  5. Издание «Справочника краеведческих организаций и краеведов-исследователей Юга России» позволило сформировать информационную основу для внутри- и межрегионального взаимодействия учреждений, организаций и отдельных энтузиастов, имеющих непосредственное отношение к краеведческой работе.

Скачать текст отчета >>>