Проект «Сохраняя память поколений: развитие молодежного краеведения на Юге России» является логическом продолжением работ по проекту «Возрождение краеведеческого движения как ресурс сохранения и популяризации культурного и природного наследия России» и реализуется при финансовой поддержке Фонда президентских грантов в рамках договора о предоставлении гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества № 18-2-009109.

Проект направлен на формирование условий и среды, в которой студенческая молодежь сможет овладеть актуальными формами и методами краеведческой работы, опирающимися на современный уровень развития методологии гуманитарных наук, сетевых ресурсов и средств технической коммуникации.


 

Цель проекта: Вовлечение студентов высших и средних специальных учебных заведений Юга России в краеведческую деятельность через формирование познавательного интереса к культуре родного края и овладение современными формами и методами исследовательско-краеведческой работы.

Задачи проекта:

  1. Изучение и научно-методическое обобщение положительного опыта краеведческой работы в регионах, входящих в географию проекта.
  2. Организация непосредственного освоения студенческой молодежью эффективных принципов, методик и практик проведения краеведческих исследований с учетом культурно-исторических условий регионов России, охваченных проектом.
  3. Выявление, обобщение и наглядное представление территориального размещения центров краеведческого движения в пределах субъектов Российской Федерации, охваченных проектом.
  4. Выявление, интеграция, систематизация и распространение актуальной справочной и контактной информации об учреждениях, организациях и энтузиастах, работающих в сфере краеведения на территории регионов Российской Федерации, входящих в географические рамки проекта.
  5. Проведение открытого обсуждения в профессиональной среде результатов проведенной в рамках проекта работы.
  6. Определение и анализ перспектив и направлений развития молодежного краеведения в регионах, входящих в географию проекта.

Основу проекта составляет серия из 5 научно-методических семинаров, которые будут проведены для представителей студенческой молодежи в регионах Юга России, посвященные методикам проведения местных генеалогических, историко-архитектурных, этнографических и др. краеведческих исследований. Широкое распространение среди молодежи навыков работы в сети Интернет явится платформой для формирования в сознании молодых людей идеи о том, что эти навыки можно использовать не только для образовательных целей, но и в краеведческих изысканиях. Основными спикерами на семинарах станут ученые, педагоги, практикующие исследователи. Проведению семинаров будет предшествовать издание информационно-методических материалов, отражающих основное содержание данных публичных мероприятий и обеспечивающих первоначальное методическое сопровождение деятельности молодого краеведа. Кроме того, после проведения семинаров планируется составление и издание Справочника краеведческих организаций, а также комплекта карт, отражающих распределение этих центров краеведения по территории субъектов Юга России. Издания призваны обеспечить взаимодействие молодых краеведов при проведении ими выездных краеведческих исследований с учреждениями, действующими в сфере краеведческой работы. Оба издания будут изданы полиграфическим способом и размещены в сети Интернет на условиях свободного доступа. По итогам проекта будет организовано общественное обсуждение в форме научно-практической конференции с участием представителей краеведческого сообщества и студенческой молодежи. Результаты проделанной работы и анализ дальнейших перспектив развития молодежного краеведения на Юге России найдут свое отражение в специально посвященном проекту выпуске электронного научного журнала «Наследие веков» (рег. в Роскомнадзоре, ЭЛ № ФС 77-62997 от 4 сентября 2015 г.).

Руководитель проекта: Горлова Ирина Ивановна, доктор философских наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации.

Информационный партнер проекта: электронный научный журнал «Наследие веков» (свидетельство о СМИ: ЭЛ № ФС 77-62997 от 4 сентября 2015 г.).